景合网
优质内容分享

银行理财收益不保本是否不用缴税(非保本理财收益)

购买理财产品收入计税问题

银行理财收益不保本是否不用缴税

银行转让理财产品收入是否缴纳增值税?

银行转让理财产品取得的收益按照“金融商品转让”征收增值税。

具体来看:根据《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)文件的规定:金融商品转让,是指转让外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品所有权的业务活动。其他金融商品转让包括基金、信托、理财产品等各类资产管理产品和各种金融衍生品的转让。 金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差时,不得转入下一会计年度。

金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算,选择后36个月内不得变更。金融商品转让,不得开具增值税专用发票。

纳税人从事金融商品转让的纳税义务发生时间,为金融商品转让所有权转移的当天。

银行理财收益不保本是否不用缴税

引申1:公司在银行购买了理财产品,收到的利息是否要交增值税?

答:纳税人(自然人除外)购买非保本理财产品收益,若理财收益不固定、不保底,暂不征收增值税。银行保本理财产品收益有别于银行的一般存款利息,银行理财产品资金的对外投资,实质是类贷款业务。因此,纳税人(自然人除外)取得的保本理财产品收益,应按照“贷款服务”税目征收增值税。

注意 :是纳税人,这儿剔除了自然人,购买理财产品,若保本,是贷款业务,不是存款,是要按贷款服务计算增值税的,如果是不保本,那是投资收益分配,暂不征收增值税。关于这一点,实质是一种定性的问题,当然也可以认为保本是存款的性质,只是在形式上确是不同的表现。

那大家会问上面个人如何办啊?我们知道,这儿是指自然人,对于其取得的保本理财,认为是贷款收入,一是面临征管问题,这么多自然人如何管,二是如果明确征税方式,个人计算起来也困难,三是并没有要求银行代扣代缴的法定义务,所以这一点,暂将自然人除外,是存在无奈之处,最后个人还有小微免税的适用问题,这就更复杂了。另外,财税〔2016〕36号文件中对于个人转让金融商品收入的免税,这儿的个人是含个体工商户和其他个人。

引申2:营改增后,小规模纳税人应税销售额超过500万元需要登记为一般纳税人,请问转让理财产品的收入算在这500万中吗?

转让理财产品属于金融服务中的金融商品转让,属于营改增应税范围。因此,计算一般纳税人认定标准时应包含转让理财产品的销售额。

同时注意这个理财产品的销售额是不是差额还是毛额的概念,从申报表来看,是需要体现差额的,金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。按照营改增有关规定,应税行为有扣除项目的试点纳税人,其应税行为年应税销售额按未扣除之前的销售额计算。增值税小规模纳税人偶然发生的转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额。因此我们理解以转让前的差额确定销售额更合理一些,毕竟这是收入额“流水账”,差额计算销售额只是计算应税销售额的方法,这是考虑了当下进项难以开具也难以明确取得的交易现状。

引申3:

2016年5月1日以后,银行企业收取的贷款利息、手续费等应如何开具发票?

银行企业支付给单位或者个人(含自然人)存款利息,应如何取得发票或以什么凭证作为合法凭证入账?

非金融单位,在银行购买保本理财产品,购买理财产品时应取得什么发票?

保本理财产品到期后收回理财产品本金并取得收益,单位或者个人(含自然人)应分别如何开具发票并纳 税?

答:依据:《中华人民共和国发票管理办法》、《中华人民共和国发票管理办法实施细则》、《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕

银行企业收取的贷款利息、手续费等应开具增值税发票。

银行企业支付给单位或者个人(含自然人)存款利息,不征增值税,不属增值税范畴,可凭自己开具的结息单作为入账的原始凭证。

非金融单位在银行购买保本理财产品,可凭签订的购买理财产品的协议入账。

理财产品到期后收回本息的单位不需开具发票,对取得的收入按贷款服务利息收入缴纳增值税。

注意:银行收取的贷款利息、手续费,多是开具增值税普通发票,因为贷款服务不能抵扣之用,也存在有不给开具发票的情形。存款利息收入是不征税项目,这就没有必要开具发票了。银行凭利息单做凭证,基本上风险也是可控的。购买理财产品也不是需要开具发票的应税行为,只是一个投资行为,没有发生应税行为。对于保本的到期按贷款服务。

银行理财收益不保本是否不用缴税

【总结】

1、银行转让理财产品应视为“金融商品转让”,取得的收益应按照“金融商品转让”的相关规定征收增值税。

2、关于保本理财,属于贷款,取得的利息要计算增值税。对于非保本,那是投资分红,不属于增值税应税收入。

财税〔2016〕140号文件最后确定性的提出:《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号)第一条第(五)项第1点所称“保本收益、报酬、资金占用费、补偿金”,是指合同中明确承诺到期本金可全部收回的投资收益。金融商品持有期间(含到期)取得的非保本的上述收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税。

财税〔2016〕140号文件同时明确了资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人。这相当于将操作者纳入正式的纳税人,在征税的保障上,也是比较现实的。不过这给资管行业带来核算与管理的挑战,因此《财政部 国家税务总局关于资管产品增值税政策有关问题的补充通知》(财税〔2017〕2号)规定:

2017年7月1日(含)以后,资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人,按照现行规定缴纳增值税。对资管产品在2017年7月1日前运营过程中发生的增值税应税行为,未缴纳增值税的,不再缴纳;已缴纳增值税的,已纳税额从资管产品管理人以后月份的增值税应纳税额中抵减。

有财税问题就问解税宝,有财税难题就找解税宝!

赞(0)
免责声明:本文来自网友提供发布,如有侵犯到您的利益可邮件至站长处理
文章名称:《银行理财收益不保本是否不用缴税(非保本理财收益)》
文章链接:https://www.jhyyfw.com/show/2136.html
请提供相关证明资料发至 hh313la@qq.com
必须包含链接及相关问题,必要时提供关资质证明,本站将在24-48小时内及时处理或者删除,感谢您的支持
分享到: 更多 (0)

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址