股东分红高达20%的个税怎么解决?用这一招轻松解决,综合税负低至3%
一、股东分红痛点分析
企业在创业、经营的过程中,经常会发生投资入股、股权分配以及股权转让交易的情况,免不了会涉及到税务问题;而分红是企业对股东的投资回报。
1) 对自然人股东而言,一旦分红,就必须依据现行税法缴纳20%的个人所得税。股东分红表面上数字很可观,可是扣税之后,缩水很大。
2) 根据个人税收规定,当个人股东收到企业分配的股息和分红时,应当依法缴纳个人所得税的20%。
二、股东分红解决方案
合理合法的税务筹划可降低企业税务问题,正确规避税务风险,轻松解决股东分红的难题。
(1) 身份更改为法人股东
《企业所得税法》第二十六条规定,企业的下列收入为免税收入:符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益。分红分配给法人股东,无需缴纳20%个人所得税。
(2) 分红分月通过工资发放
《企业所得税法实施条例》第三十四条规定,企业发生的合理的工资、薪金支出,准予扣除。企业给股东发放的工资,是属于合理的工资薪金。
(3) 成立个人独资企业进行税务筹划
在园区设立个人独资企业适用核定征收,与原公司签订服务合同,将原本的劳动关系转化为合作服务关系。原有企业通过咨询费、服务费等名义将原本的薪资支付给个人独资企业。
税务筹划
三、个人独资企业核定征收
在税收园区注册个人独资企业,享受核定征收和低税率,个人独资企业只需缴纳3%增值税,0.18%减半征收附加税,个人所得税仅2%,综合税率5%左右。
案例:上海某科技公司,2019年营业额1000万,净利润有500万,可想要提现这笔钱,林总正常纳税需要缴企业所得税25%,个人所得税20%。
解决方案:业务外包(个人独资企业)
税务筹划:个人所得税:500/1.03*10%*35%-6.55=10.44万,
增值税:500/1.03*3%=14.5万,
附加税:14.5*0.12%=0.02万,
共计:10.44+14.5+0.02=24.96万元。
相比原来200万的税金,节税170余万元,87%以上
当然公司也可以通过成立分公司或者子公司等形式,进行业务分包获取园区返税奖励,增值税、企业所得税皆享受返还政策,同样是不需要实体入驻办公。
四、个人独资企业常见疑问
A. 个人独资企业是否合理合法?
答:这是当地出台的税收优惠政策,颁布了正规政策文件,绝对合理合法。
B. 核定税率在多少?
答:核定税率1.5%-2.0%,综合税率在5.26%左右
C. 办理时长是多久?
答:15个工作日左右办理完成
D. 园区核定出核定表吗?
答:笔者所在的平台合作园区在正常情况下都会出具核定表。
个人独资企业核定征收
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